Patrocínio
11/05/2004, 16:57

Petrobras apresenta resultados de seu programa cultural

POR REDAÇÃO

A Petrobras e a Petrobras Distribuidora anunciam os projetos selecionados do Programa Petrobras Cultural para o ano de 2004, que investirá R$ 60 milhões em cultura. Os projetos selecionados são das áreas de música, patrimônio (memória das artes e patrimônio imaterial), cinema (produção de longas e curtas) e de convites por iniciativa da companhia. Segundo a assessoria de comunicação da empresa, a Petrobras buscou difundir e assimilar a política de patrocínios nas diferentes regiões do país, levando em conta a diversidade geográfica e étnica da produção cultural brasileira.
A seleção foi realizada por quatro comissões, com nomes sugeridos por um consultor de notório saber em suas áreas: José Miguel Wisnik (música), José Carlos Avellar (cinema), Jurema Machado (patrimônio) e Tião Rocha (formação e cidadania). Os projetos selecionados tiveram de ser aprovados por um conselho formado por funcionários da Petrobras, pelos consultores, um representante indicado pelo Ministério da Cultura (Hermano Vianna) e um representante indicado pela Secom (Tadeu di Pietro).
Foram cadastrados 3.736 projetos pela Internet e 2.229 passaram na etapa de triagem (recebimento do projeto em seis vias pelo Correio, checagem da documentação exigida e avaliação do foco do projeto). Estes foram repassados às comissões das quatro seleções públicas, que definiram os 141 projetos selecionados. Os estados do Rio de Janeiro e de São Paulo tiveram 68 % dos projetos selecionados.
O projeto contemplou ainda, por meio de convites, independentes da seleção pública, projetos de difusão, formação e reflexão, onde se incluem mostras e festivais de cinema, de música, de artes cênicas, de literatura, de artes visuais, de culturas tradicionais, além de encontros e seminários.

Cinema

Entre os projetos selecionados na categoria Cinema – Curta em 35mm destaca-se o número de documentários, empatados com os de ficção. Já em Cinema – Curta Mídia Digital, os documentários e as animações são ampla maioria. Entre os filmes em longa-metragem selecionados, cerca de 70% são de ficção, seguidos de 26% de documentários e 4% de animação.
Os selecionados na categoria curta-metragem foram:
* ?Visita íntima?, de Joana Guedes Nin Ferreira, de Curitiba/PR;
* ?Câmara viajante?, de Joe de Farias Chaves Pimentel, Fortaleza/CE;
* ?Rapsódia para um homem comum?, de Camilo Santos Cavalcante, de Recife/PE;
* ?A velha e o mar?, de Petrus Cariri Maia de Moura, de Fortaleza/CE;
* ?Amsterdam?, de Fabio Augusto Matheus de Mendonça, São Paulo/SP;
* ?Dramática?, de Ava Patrya Yndia Yracema Gaitan Rocha, Rio de Janeiro/RJ;
* ?O monstro?, de Eduardo Valente, Rio de Janeiro/RJ;
* ?Fuloresta do samba?, de Marcelo Pinheiro Pinto Filho, Recife/PE;
* ?Balada das duas mocinhas de Botafogo?, de João Caetano Salgueiro Feyer, Rio de Janeiro/RJ;
* ?Manual para atropelar cachorro?, de Rafael Amaral Primo, São Paulo/SP;
* ?Mataram meu gato?, de Ana Rieper, Rio de Janeiro/RJ; e
* ?Viva volta?, de Heloisa Azevedo Passos, Curitiba/PR.

Os selecionados na categoria longa-metragem foram:

* ?Ampla Visão de São Paulo?, de Jean Claude Bernardet / Heco Produções Ltda, São Paulo/SP;
* ?Fome?, de José Bastos Padilha Neto / Zazen Produções Audiovisuais Ltda, Rio de Janeiro/RJ;
* ?O demoninho de olhos pretos?, de Haroldo Marinho Barbosa / Valentim Produções Artísticas Ltda, Rio de Janeiro/RJ;
* ?Batismo de sangue?, de Helvécio Ratton / Quimera Ltda, Belo Horizonte/MG;
* ?Onde Andará Dulce Veiga??, de Guilherme de Almeida Prado / Star Filmes Ltda, São Paulo/SP;
* ?Antônia?, de Tata Amaral / No Coração da Selva Produções Artísticas, São Paulo/SP;
* ?O Grilo Feliz – A Aventura Continua?, de Walbercy Ribas Camargo / Start Desenhos Animados Ltda, São Paulo/SP;
* ?Vocação do poder?, de Eduardo Escorel de Moraes / Cinefilmes Ltda, Rio de Janeiro/ RJ;
* ?(As) Histórias de Alice?, de Oswaldo Caldeira / Oswaldo Caldeira Produções Cinematográficas Ltda, Rio de Janeiro/RJ;
* ?Boleiros 2?, de Ugo Cesar Giorgetti / SP Filmes de São Paulo Ltda, São Paulo/SP;
* ?Os desafinados?, de Walter Lima Junior / Ravina Produções e Comunicações Ltda, Rio de Janeiro/RJ;
* ?BRichos?, de Paulo Roberto Munhoz / Tecnokena Audiovisual e Multimídia Ltda, Curitiba/PR;
* ?Uma ou Duas Coisas Sobre Ela?, de Beto Brant / Drama Filmes Ltda, São Paulo/SP;
* ?Um dia?, de Jeferson De / Glaz Cinema & Vídeo Ltda, São Paulo/SP;
* ?Rifa-me?, de Karim Aïnouz / Videofilmes Produções Artísticas Ltda, Rio de Janeiro/RJ;
* ?À Margem do Concreto?, de Evaldo Sergio Vinagre Mocarzel / Jorge Roberto Bodanzky, São Paulo/SP;
* ?Minha Vida de Goleiro?, de Cao Hamburger / Caos Produções Cinematográficas Ltda, São Paulo/SP;
* ?Lucineide falsa loura?, de Carlos Reichenbach / Dezenove Som e Imagens Produções Ltda, São Paulo/SP;
* ?A Senhora das Imagens?, Roberto Berliner / TvZERO Produções Audiovisuais Ltda, Rio de Janeiro/RJ;
* ?Cleópatra?, de Julio Bressane / Filmes do Rio de Janeiro Ltda, Rio de Janeiro/RJ;
* ?As meninas?, de Sandra Werneck / Cineluz Produções Cinematográficas Ltda, Rio de Janeiro/RJ;
* ?Gavião, o cangaceiro que perdeu a cabeça?, de Fidelis Geraldo Sarno / Grupo Novo de Cinema e TV Ltda, Rio de Janeiro/RJ;
* ?Deserto Feliz?, de Paulo Maurício Germany Caldas / Camará Filmes Ltda, Rio de Janeiro/RJ;
* ?A Casa de Areia?, de Andrucha Waddington / Conspiração Filmes Entretenimento S/A, Rio de Janeiro/RJ;
* ?Gianni Ratto?, de Gabriela Nogueira Greeb / Tibet Filme Ltda, São Paulo/SP;
* ?Condor?, de Roberto Gomes Mader Gonçalves / Focus Films Ltda, Rio de Janeiro/RJ;
* ?Jardim das Folhas Sagradas?, de Pola Ribeiro / Studio Brasil Produção e Distribuição de Filmes LTDA, Salvador/BA; e
* ?Brasília, 18 por cento?, de Nelson Pereira dos Santos / Regina Filmes Ltda, Rio de Janeiro/RJ.

Os selecionados na categoria curta-metragem em mídia digital foram:

* ?Os olhos do pianista?, de Carlos Frederico d Avila Pinto, Porto Alegre/RS;
* ?Um dia…?, de Érica Martins Valle, São Paulo/SP;
* ?Paisagem em ocre?, de Pilar de Zayas Bernanos, Ariquemes/RO;
* ?Avenida Rio Branco: quadro a quadro?, de Marcelo Gonçalves Ribeiro, Rio de Janeiro/RJ;
* ?Um olhar sobre a cegueira de Nelson Rodrigues?, de Mariana Ferraz Abbade / Felipe de Mello Duque, Niterói/RJ;
* ?A cabeça de Santo Antônio ou O santo que perdeu a cabeça?, de André (de Souza) Parente, Rio de Janeiro/RJ;
* ?Penélope?, de Maria Célia Paiva de Freitas / Helena Varvaki, Rio de Janeiro/RJ;
* ?Paisagens notáveis?, de Marta Penner da Cunha, Brasília/DF;
* ?Quem?, de Luiz Augusto Coimbra de Rezende Filho, Rio de Janeiro/RJ;
* ?Nada como o firmamento?, de Sônia Maria Caldeira Paiva, Brasília/DF;
* ?TV Muro?, de Simone Aparecida lara Correia, Belo Horizonte/MG; e
* ?O crime da boca?, de Hilton Lacerda / Janaina Tschape, Rio de Janeiro/RJ.

Entre os projetos convidados pelo projeto estão:

* Diretor convidado para produção de Longa-metragem: Eduardo Coutinho;
* Oficina convidada para produção de Curta-metragem: CUFA ? Central Única das Favelas;
* Porta Curtas Petrobras: exibição de curtas-metragens na Internet, da Synapse Brasil;
* Curta Petrobras às Seis: exibição de curtas-metragens temáticos, em itinerância e com entrada gratuita;
* 28ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo ? S. Paulo/SP;
* Festival do Rio 2004 ? Rio de Janeiro;
* Cine PE ? Festival do Audiovisual 2004 ? Recife/PE;
* 37º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro ? Brasília/DF;
* 7ª Mostra de Cinema de Tiradentes ? Tiradentes/MG;
* 27º Festival Guarnicê de Cinema ? São Luiz/MA;
* 1º Festival de Belém do Cinema ? Belém/PA;
* É Tudo Verdade – 9º Festival Internacional de Documentários ? RJ / SP / DF;
* 32º Festival de Gramado ? Cinema Brasileiro e Latino – Gramado/RS;
* RECINE 2004 ? Festival Internacional de Cinema de Arquivo ? Rio de Janeiro;
* 14ª Mostra Curta Cinema ? 10º Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro;
* 15º Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo;
* Cine Ceará ? 14º Festival Nacional de Cinema e Vídeo ? Fortaleza/CE;
* XXXI Jornada Internacional de Cinema da Bahia ? Salvador/BA;
* Anima Mundi 2004 ? 12º Festival Internacional de Animação do Brasil;
* Cine BR em movimento; e
* Circuito Brasil de Cinema 2004 – Exibição de filmes brasileiros, nas Associações Atléticas do Banco Brasil e nas unidades do Centro Cultural do Banco do Brasil.

Comentários

Nenhum comentário para esta notícia.

Deixe o seu comentário!

© 0-2017 Save Produções Editoriais. Todos os direitos reservados.
Top