Editais
11/12/2014, 18:17

Ancine seleciona 35 projetos na primeira etapa de seleção do Prodecine 5

POR REDAÇÃO

A Ancine e o Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul (BRDE) divulgaram a o resultado final da primeira fase de seleção da Chamada Pública Prodecine 05/2013, do Programa Brasil de Todas as Telas. A primeira edição do edital apotará um total de R$ 20 milhões em projetos de longas-metragens de documentário, ficção e animação com propostas de linguagem inovadora e relevância artística.

Trinta e cinco projetos seguem para a segunda fase, na qual serão analisados novamente por todos os membros da Comissão de Seleção, sem vínculo com as notas atribuídas na fase anterior. Desse total, 13 se classificaram por conta da cota regional estabelecida no edital.

Confira abaixo a lista de projetos classificados:

Classificados pela nota de pontuação

  • "A bela América", da Persona Non Grata Pictures – Produções e Projetos Cinematográficos (SP)
  • "A história é teimosa", da Usina de Kyno (PR)
  • "A sombra do pai", da Acere Produção Artística e Cultural (SP)
  • "Ao lado", da Syndrome Filmes e Produções Cinematográficas (RJ)
  • "Baía de Guanabara", da Cinema Brasil Digital – Escritório de Planejamento em Empreendimentos Audiovisuais (RJ)
  • "Calipo sonha?", da Aurora Filmes (SP)
  • "Carro rei", da Aroma Filmes (PE)
  • "Cidade; Campo", da Dezenove Som e Imagens Produções (SP)
  • "Corpo elétrico", da Plateau Marketing e Produções Culturais (SP)
  • "Córtex", de Wilson Roberto Reganelli – ME (SP)
  • "Desterro", da Filmes de Abril Produções Audiovisuais (SP)
  • "Gabriel e a montanha", da TV Zero Cinema (RJ)
  • "Limpe todo o sangue antes que manche o carpete", da Pontos de Fuga Produções Artísticas (RJ)
  • "Meio irmão", da Oka COmunicações (SP)
  • "Meu nome é coragem", da Anitra Produção de Filmes Cinematográficos (CE)
  • "Mormaço", da DM Filmes e Produções Artísticas (RJ)
  • "Neste lugar da Terra", da HL Produtora de Filmes (SP)
  • "O barco", da Iluminura Cinema e Multimídia (CE)
  • "O Beduíno", da TB Produções (RJ)
  • "O homem descalço", de Rafael Salazar – ME (SP)
  • "Palimpsesto.doc", da ML Toledo Produções Artísticas (RJ)
  • "Pendular", da Esquina Produções Artísticas (RJ)

Classificados pela cota regional

  • "A crônica dos mortos-vivos", da Cinema Cinema Produções Artísticas e Culturais (DF)
  • "Abaixo a gravidade", da Truque Produtora de Cinema TV e Vídeo (BA)
  • "Coiote", da Filmes Fractais (MG)
  • "Construindo pontes", da Maquina Filmes (PR)
  • "Dias vazios", da Flo Projetos (GO)
  • "Entre nós, o estranho", apresentado por Augustinho Pasko (PR)
  • "Marabá", da Visagem Serviço de Produção de Vídeo (PA)
  • "Maria Luiza", da Diazul de Cinema Produções Artísticas e Audiovisuais (DF)
  • "Mulher do pai", da Okna Produções Culturais (RS)
  • "O último trago", da Alumbramento Produções Cinematográficas (CE)
  • "Rodantes", da Mosquito Vídeo e Design (MG)
  • "Sobradinho", da Coisa de Cinema – Cinema e Vídeo (BA)
  • "Todos os outros planetas", da Zeppelin Produções de Cinema e Televisão (RS)

Comentários

Nenhum comentário para esta notícia.

Deixe o seu comentário!

© 0-2017 Save Produções Editoriais. Todos os direitos reservados.
Top