Festivais
15/06/2004, 18:18

CineEsquemaNovo divulga selecionados

POR REDAÇÃO

A organização do CineEsquemaNovo 2004 – Festival de Cinema de Porto Alegre, que acontece de 13 a 18 de julho, divulgou a lista dos selecionados do festival. Os filmes comporão a mostra competitiva de curtas e médias (com 66 produções); mostra troféu sala de aula (com 41 selecionados), e a mostra de longas (com 4 filmes). O CineEsquemaNovo contará também com a Mostra Ruy Guerra, a Mostra da Meia-Noite e a Sessão Especial da Terra. Veja a lista dos selecionados.

Curtas e Médias:
* "28 Anos", de Eduardo Baggio (PR);
* "A Batalha do Real", de Matias Maxx (RJ);
* "A Lâmpada e a Flor", de Pablo Ferreira (SP);
* "A Verdadeira História de Tião Coió", de André Amparo (MG);
* "Abry", de Joel Pizzini (SP);
* "Amor Só De Mãe", de Dennison Ramalho (SP);
* "Antes Do Fim Do Mar", de Dido (RJ);
* "Ave Maria Ou Mãe Dos Oprimidos", de Camilo Cavalcante (PE);
* "Brasíliapé", de R. C. Ballerini (DF);
* "Cachorro Louco", de César Meneghetti (SP);
* "Cão De Fogo", direção coletiva – Oficinas Kinoforum (SP);
* "Cheirando Cosmococa Hendrix", de Silvio Tavares Fernandes Júnior (RJ);
* "Contratempo", de Daniel Bandeira (PE);
* "Cresci!", de Maurício Saldanha (RS);
* "Da Janela Do Meu Quarto", de Cao Guimarães (MG);
* "Dentro de Mim Mora Um Anjo", de Marcellvs L. (MG);
* "Desarmado", de Walter Fernandes Júnior (RJ);
* "Entre Máquinas e Sonhos", de Jeferson Antunes Thó (SP);
* "Está Lá, É Do Inimigo?", de Lobito & Jel (RJ);
* "Estranhos", de Marcelo B. Conter (RS);
* "Feira Do Verbo", de Fred Souza Castro (BA);
* "Fobia", de Thiago Dos Santos Moysés (DF);
* "Frade Fraude Vs. O Olho Da Razão", de Petter Baiestorf (SC);
* "Gringo In Rio", de Ricardo E. Machado (PR);
* "Hablar De Sueños", de Joana Oliveira (Cuba/MG);
* "Hilda", de Manu Sobral (RJ);
* "Homem-Refluxo", de José Luiz Sampaio e Daniel Seda (SP);
* "Imensidade", de Amilcar M. Claro (SP);
* "Inciso XXI", de Eduardo Barioni (SP);
* "Infinitamente Maio", de Marcos Jorge (PR);
* "Jorjão", de Paulo Tiefenthaler (RJ);
* "Kino Copa", de Igor Cabral e Chico Serra (RJ);
* "L'amar", de Sandra Alves (SC);
* "Lambe Sujo", de Gabriela Greeb, Paulo Dias e Marianna Monteiro (SP/SE);
* "Mármore", de Joesér Alvarez (RO);
* "Minutos Antes", de Rodrigo Modenesi (RJ);
* "Nada A Declarar", de Gustavo Acioli (RJ);
* "Nanofania", de Cao Guimarães (MG);
* "Nosferatum", de Gurcius Gewdner (SC);
* "O Caminho", de Bruno Pacheco e Sérgio Borges (MG);
* "O Esquecimento", de Cezar Migliorin (RJ);
* "Ocaso", de Dirnei Prates (RS);
* "Os Paulistas Invadem!", de Ricardo Nimtz, João Karoauk, Regis Maximillian (SP);
* "Pesar", de Tadeu Jungle (SP);
* "Plutão", de Sávio Leite (MG);
* "Procurando Falatório", de Luciana Tanure (RJ);
* "Quase Diretor", de Adriano Lírio (RJ);
* "Ratos De Rua", de Rafael De Paula Rodrigues (RJ);
* "Redenção De Ogum", de Moira Toledo (SP);
* "Remédio Para Dor", de Jackson Luiz Aliprandini (SC);
* "Saia Santa", de Mauro D'addio (SP);
* "São Jorge de Camunguelo", de Karen Akerman (RJ);
* "Selarón, A Grande Loucura", de Renata Brito E José Roberto Mesquita (RJ);
* "Sinal Fechado", de Isaac Chueke (RJ);
* "Snuffish", de Letícia Ramos E Fernanda Soares (SP);
* "Sobressaltos", de Antonio Stickel E Karina Pinheiro (SP);
* "Suturacortecustura", de Letícia Ramos, Fernanda Soares e Natália Conte (SP);
* "Tipitunga", de Jefinho Pinheiro e Patrick Tristão (ES);
* "Todo Punk É Católico", de Carlos Magno e Bruno Pacheco (MG);
* "U Olhu Du Povu", de Dan Lisboa (BA);
* "Um Milhão De Pequenos Raios", de Dan Lisboa (BA);
* "Uma Folha Que Cai", de Ivo Lopes (RJ);
* "Uninverso", de Marcos Debrito (SP);
* "Universo Em Desencanto Em Um Canto De Alcântara", de Flávio Andrade Meirelles (SP);
* "Vértices, Encontros, Convergências", de Daniel Manzione Giavarotti (SP);
* "Vida Por Um Fio – Oum Kalsoum", de Kika Nicolela E Sheila Hara (SP).

Longas:
* "Vida de Artista", de João Batista De Andrade (GO);
* "Cama de Gato", de Alexandre Stockler (SP);
* "A Alma do Osso", de Cao Guimarães (MG);
* "Quebrando Tudo", de Rodrigo Hinrichsen (RJ).

Mostra Sala de Aula:
* "Mad-Ness", de Alexandre L. Klein e Marcus V. Duprat Filho (RS) / Produzido pela Feevale-RS;
* "A Foto", de Rodrigo Campos De Oliveira (SP) / Produzido pela ECA-USP;
* "A Lâmpada e a Flor", de Pablo Ferreira (SP) / Produzido pela ECA-USP;
* "A Porta", Direção Coletiva – Coordenação: Marilisse Navarro Fornaciari (RJ) / Produzido pelo Grupo Cultural Afro Reggae;
* "Além Do Pequeno Príncipe: A Lógica Da Imaginação", de Carlos Umberto Campos Júnior (RS) / Produzido pela Fabico-UFRGS;
* "Aqui Se Faz, Aqui Se Paga!", de Marcelo Branco (MG) / Produzido pelas Oficinas De Animação Estúdio F7;
* "Aquilo Que Você Não Viu", Direção Coletiva – Coordenação: Marilisse Navarro Fornaciari (RJ) / Produzido pelo Grupo Cultural Afro Reggae;
* "Braços de Pano", de Bruno9li (RS) / Produzido pela ESPM;
* "Cai Na Real", de Felipe Augusto De Castilho Pessoa (MG);
* "Cão De Fogo", Direção Coletiva (SP) / Produzido pelas Oficinas Kinoforum;
* "Cuidado: A TV Está no Ar", de Antônio Sodré (RJ) / Produzido pelas Oficinas Geração Futura – Canal Futura;
* "Desemprego", de João Paulo Miranda Maria (RJ) / Produzido pela Universidade Estácio De Sá-RJ;
* "Desfoque", de Pedro Léo Araújo Martins (BA) / Produzido pela FTC-BA;
* "Fim De Pinico", de Vinícius André Diniz Moreira (MG) / Produzido pela UEMG;
* "Fobia", de Thiago Dos Santos Moysés (DF) / Produzido pela UNB;
* "Garfo Ou Mulher", Direção Coletiva – Coordenação: Marilisse Navarro Fornaciari (RJ) / Produzido pelo Grupo Cultural Afro Reggae;
* "Hablar De Sueños", de Joana Oliveira (Cuba/MG) / Produzido pela EICTV;
* "Inciso XXI", de Eduardo Barioni (SP) / Produzido pela FAAP-SP;
* "Isadora", de Elisa Damázio (SC) / Produzido pela Unisul-SC;
* "Kino Copa", de Igor Cabral e Chico Serra (RJ) / Produzido pela UFF-RJ;
* "Lição De Morte (Att Doda)", de Cecília Torquato (Suécia – MG) / Produzido pela Hogskolan For Fotografi Och Film – Gotenborg University (Suécia);
* "Meu Amigo Girassol", de Diogo Fernandes e Claudia Cortez (SP) / Produzido pela Ufscar-SP;
* "Na Cara Do Gol", Direção Coletiva – Coordenação: Marilisse Navarro Fornaciari (RJ) / Produzido pelo Grupo Cultural Afro Reggae;
* "Na Ponta dos Pés", de Gisele Wernek (MG) / Produzido pela Escola De Cinema Daller – MG;
* "Nosso Parabéns ao Freitas", de Felipe Marcondes Sant'angelo (SP) / Produzido pela Eca-Usp;
* "O Bêbado", de Fernanda Muniz (RJ) / Produzido pelas Oficinas Cinemaneiro;
* "O Ovo Colorido", Direção Coletiva (RJ) / Produzido pelas Oficinas Da Mostra Do Filme Livre;
* "O Último Da Fila", de Eder Augusto e Rodrigo Valadares (SP) / Produzido pelas Oficinas Kinoforum;
* "Osvaldo São Paulo", de Renato Nery e Élder Giangrossi (SP) / Produzido pelas Oficinas Kinoforum;
* "Pela Rua", de Dimitre Lucho e Michele Maurente (RS) / Produzido pela Famecos PUC – RS;
* "Pico?!", de Leonardo Mendonça (DF) / Produzido pela Universidade Católica De Brasília;
* "Portas: Experimento No. 02", de Renato Galamba (PE) / Produzido pela Universidade Federal De Pernambuco;
* "Que Fazer?", de André Luiz De Luiz (SP) / Produzido pela ECA-USP;
* "Redenção De Ogum", de Moira Toledo (SP) / Produzido pela FAAP-SP;
* "Snuffish", de Letícia Ramos e Fernanda Soares (SP) / Produzido pela FAAP-SP;
* "Suturacortecustura", de Letícia Ramos, Fernanda Soares e Natália Conte (SP) / Produzido pela FAAP-SP;
* "Tipitunga", de Jefinho Pinheiro e Patrick Tristão (ES) / Produzido pela Faesa-ES;
* "Uma Estrela Pra Ioiô", de Bruno Safadi (RJ) / Produzido pela UFF-RJ;
* "Uma Folha Que Cai", de Ivo Lopes (RJ) / Produzido pela Universidade Estácio de Sá-RJ;
* "Unframed", de Guilherme Machado Ramos (SP) / Produzido pela PUC-SP;
* "Voz Da Fama", de Raphael Oliveira, Thaine Alves, Júnior Vilela e Ângela Nobre (RJ) / Produzido pelas Oficinas Geração Futura – Canal Futura.

Comentários

Nenhum comentário para esta notícia.

Deixe o seu comentário!

© 0-2017 Save Produções Editoriais. Todos os direitos reservados.
Top