Festivais
17/10/2003, 16:34

Veja o programa de debates da Mostra de Cinema de SP

POR REDAÇÃO

Veja a programação do Clube da Mostra, um espaço da Mostra BR de Cinema – Mostra Internacional de Cinema de São Paulo reservado para debates. As apresentações acontecem sempre no Conjunto Nacional (Av. Paulista 2073, Cerqueira Cesar).

18/10
* 16h00 – MTV na Mostra: a VJ Marina Person entrevista convidados para o programa Cine MTV;

19/10
* 16h00 – Debate: "Fala Tu", com Macarrão, Combatente, Toghum (rappers e personagens do filme), Guilherme Coelho (diretor do filme "Fala Tu"), Nathaniel Leclery (argumento do filme), Mano Tales (pioneiro do rap e produtor do filme) e outros a confirmar. Apresentação de Serginho Groissman;

* 19h00 – Debate: Living Theatre, com Dirk Szuszies (diretor do filme "Resist"), Amir Hadad
(diretor do Teatro Grupo Tá na Rua) e Alberto Guzik (crítico de teatro);

20/10
* 17h00 – Debate: A Nova Onda do Cinema Alemão, com Christoph Gampl ("The Antman"), Sikander Goldau ("Fragile"), Michael Schorr ("Schultze Gets the Blues"), Wolfgang Becker ("Good Bye, Lenin!"), Dirk Szuszies ("Resist") e Karin Kaper ("Resist") e Igor Zaritzki ("Devot").
Mediação de Bruno Fischli (diretor Instituto Goethe);

22/10
* 19h00 – debate: A Fotografia Digital no Cinema, com Affonso Beato (diretor de fotografia), Lutz (HD), Marcelo Siqueira (Teleimage) e Carlos Ebert (diretor fotografia);

23/10
* 17h00 – Debate: O Futuro do Cinema: Tecnologias de Distribuição, com representante Star One, José Eduardo Ferrão (Rain Networks), Victor Lopes (diretor do filme digital "Língua – Vidas em Português"). Madiação de Adhemar Oliveira (Espaço Unibanco de Cinema);

24/10
* 17h00 – Debate: A Sexualidade no Cinema, com Bertrand Bonello (diretor do filme "Tiresia") e Clara
Choveaux (atriz do filme "Tiresia"), Andy Kolker e Louis Alvarez ("Sex Female");

25/10
* 17h00 – Debate: A Força do Cinema Latino, com Juan Gerard ("Dreaming of Julia"), Mercedes Moncada ("La Pasión de Maria Elena"), Franco De Peña ("Love in Concrete"), Guillermo Casanova ("El Viaje Hacia el Mar") e Marco Aurélio Marcondes (Europa Filmes). Mediação de Maria do Rosário Caetano (jornalista);

26/10
* 16h00 – Debate: Como a Crítica vê o Cinema, com Luiz Zanin Oriccho (O Estado de S. Paulo), Inácio Araújo (Folha de S. Paulo). Apresentação de Serginho Groissman;

* 19h00 – Debate: Queda das Ideologias?, com Wofgang Becker (diretor "Good Bye, Lenin!"), Hiner Saleem ("Vodka Lemon"). Apresentação de Serginho Groissman;

27/10
* 17h00 – Debate: O Resgate da Memória – Restauração de Filmes, com Jon Wengstron (Cinemateca da Suécia), Patrícia de Filippi (Cinemateca Brasileira) e José Maria Prado (Cinemateca Espanhola);

28/10
* 17h00 – Debate: O Cinema de Tsai Ming-Linag, com Tsai Ming-Liang e Lee Kang-Sheng (ator). Mediação de Luiz Carlos Merten (O Estado de S. Paulo);

29/10
* 17h00 – Debate: O Cinema Brasileiro, com diretores brasileiros com filme na 27ª Mostra;

30/10
* 17h00 – Debate: Políticas de Investimento.

Comentários

Nenhum comentário para esta notícia.

Deixe o seu comentário!

© 0-2017 Save Produções Editoriais. Todos os direitos reservados.
Top