TV digital
19/12/2003, 15:37

MinC nomea Comitê e Grupo Gestor do SBTVD

POR REDAÇÃO

O ministro da Comunicações, Miro Teixeira, publicará no Diário Oficial da União da próxima segunda, 22, portarias designando os componentes do Comitê de Desenvolvimento do Sistema Brasileiro de TV Digital (SBTVD) e o seu Grupo Gestor. Confira abaixo a lista dos representantes de cada ministério no Comitê de Desenvolvimento do SBTVD.

* Ministério das Comunicações: titular – Miro Teixeira (presidente), suplente – Márcio Wohlers de Almeida.

* Casa Civil da Presidência da República: titular – Rodrigo Augusto Rodrigues, suplente – Adriana Segabinazzi de Freitas do Amaral Carvalho.

* Ministério da Ciência e Tecnologia: titular – Arthur Pereira Nunes, suplente – Roberto Pinto Martins.

* Ministério da Cultura: titular – Leopoldo Nunes da Silva Filho, suplente – Manoel Rangel.

* Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior: titular – Roberto Jaguaribe Gomes de Mattos, suplente – Arnaldo Gomes Serrão.

* Ministério da Educação: titular – João Carlos Teatini de Souza, suplente – Jean Claud Frajmund.

* Ministério da Fazenda: titular – Edmundo Machado de Oliveira, suplente – Ana Paula Vescovi.

* Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão: titular – Rogério Santana dos Santos, suplente – Rogério Machado Xavier.

* Secretaria de Comunicação de Governo e Gestão Estratégica da Presidência da República: titular – Marcus Vinícius di Flora, suplente – Antônio Augusto de Albuquerque Lassance Júnior.

Fazem parte do Grupo Gestor do Comitê de Desenvolvimento do Sistema Brasileiro de TV Digital como representantes de seus respectivos ministérios.

* Ministério das Comunicações: titular – Plínio de Aguiar Júnior (presidente), suplente – José Augusto Teixeira de Lima Baptista.

* Casa Civil da Presidência da República: titular – Constance Marie Milward de Azevedo Meinners,
suplente – Adriana Segabinazzi de Freitas do Amaral Carvalho.

* Ministério da Ciência e Tecnologia: titular – Arthur Pereira Nunes, suplente – Roberto Pinto Martins.

* Ministério da Cultura: titular – Leopoldo Nunes da Silva Filho, suplente – Manoel Rangel.

* Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior: titular – Carlos Gastaldoni, suplente – Manoel Fernando Louzada Soares.

* Ministério da Educação: titular – Jean Claud Frajmund, suplente – Alberto Blumenschein.

* Instituto Nacional de Tecnologia da Informação – ITI: titular – Sérgio Amadeu da Silveira, suplente – Renato da Silveira Martini.

* Agência Nacional de Telecomunicações – Anatel: titular – Ara Apkar Minassian, suplente – Yapir Marotta.

* Secretaria de Comunicação de Governo e Gestão Estratégica da Presidência da República: titular – Elizabeth Carmona Leite, suplente – José Roberto Barbosa Garcez.

Comentários

Nenhum comentário para esta notícia.

Deixe o seu comentário!

© 0-2017 Save Produções Editoriais. Todos os direitos reservados.
Top